На работу как домой

Арендаторы офисов стали больше ценить комфорт и качество помещений.

Спрос на офисные помещения снизился на 7-10 процентов по сравнению с прошлым годом. Только за сентябрь, по оценкам участников рынка, в центре Москвы вакантность офисной недвижимости увеличилась на 20-22 процента.

Такая тенденция наблюдается в столице с начала прошлого года. «Поэтому многие собственники оптимизируют площади арендуемых площадей и штат сотрудников. Массового переезда с понижением классности не наблюдается»

Еще несколько лет назад решение о выборе места расположения офиса, как правило, принималось на основе анализа локации. Приоритеты отдавались центральным или устоявшимся деловым районам. Сегодня важнее не столько месторасположение БЦ, транспортная доступность, район, сколько комфорт пребывания арендаторов. «Насколько собственник интересуется внутренней жизнью компании, насколько он способствует и помогает бизнесу арендаторов, какие делает мероприятия для повышения лояльности, для объединения сотрудников в сообщества, насколько много сервисных составляющих в БЦ существует»

Сегодня востребованы крупные, качественные площади класса А. «Офисный рынок испытывает дефицит таких площадей из-за фактического небольшого объема строительства новых центров»

В третьем квартале 2017 года увеличился спрос на офисные помещения класса А, отмечается и в обзоре CBRE. При этом доля свободных площадей в классе А, по оценкам экспертов компании, снизилась на 2,8 процентных пункта по сравнению с третьим кварталом 2016 года. Однако по итогам 2017 года она может увеличиться до 18 процентов, прогнозируют в CBRE.

Крупнейшие сделки на рынке офисной недвижимости в третьем квартале заключали сырьевые и энергетические компании, представители ИТ и телеком-индустрии, а также банки. При этом совокупный объем крупных сделок снизился, отмечают в CBRE. Основной объем спроса пришелся на офисы среднего размера. 40 процентов всех сделок было заключено на аренду офисов площадью от 1001 до 3000 квадратных метров, на помещения площадью свыше 5001 квадратного метра пришлось 15 процентов сделок.

Современный офис — это место, где человек без помех может решать задачи, стоящие лично перед ним, но также они остаются и местами для коллективной работы. Офисные пространства сегодня предполагают наличие разнообразных рекреационных зон, которые становятся не только местом отдыха, но и местом общения, укрепления внутрикорпоративных и внешних связей, обсуждения рабочих вопросов. Однако для арендаторов остаются важными и традиционные моменты при выборе офиса. В первую очередь это паркинг. «Решающим остается наличие возможности организации парковки для топ-менеджмента, а также вместительная стоянка для автомобилей линейных сотрудников»

Также важна правовая составляющая: долгосрочный договор, минимальная ежегодная компенсация или ее отсутствие, минимальный размер эксплуатационных расходов. «Также должны быть минимаркет или кафе — при прочих равных условиях наличие инфраструктуры окажет влияние на выбор собственника в пользу того или иного бизнес-центра»

Вакантные предложения сегодня есть в бизнес-центрах всех классов. Причем, по словам участников рынка, стоимость аренды офисных помещений в бизнес-центрах класса Б может сильно меняться в зависимости от расположения объекта — от 16 до 23 тысяч рублей за квадратный метр (без учета налога). В бизнес-центрах класса А — от 25-28 тысяч рублей за квадратный метр.

По прогнозам CBRE, по итогам 2017 года спрос на офисном рынке Москвы может достигнуть докризисного уровня и составить 1,1 миллиона квадратных метров.

Использован материал с сайта rg.ru